Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM

Рене Раст оформил второй чемпионский титул в DTM за один этап до окончания сезона, поднявшись на подиум в непростой воскресной гонке на Нюрбургринге.

На старте новый чемпион вышел в лидеры, пройдя обладателя поула Джейми Грина, но до волны обязательных пит-стопов отрыв создать не сумел. Британец грамотно воспользовался ситуацией, вернув лидерство за счёт остановки на круг позже, и больше не подпускал Раста к себе.

Green exits the pits - vulnerable on cold rubber - but Rast isn't quite close enough to make a move stick... pic.twitter.com/JSpm4PBcQG

— DTM (@DTM) 15 сентября 2019 г.

В финальной части гонки Раст пропустил ещё и Робина Фрейнса, который на свежих шинах прошил пелотон и попытался побороться с Грином за лидерство. Самая реальная возможность выйти вперёд у голландца была на предпоследнем круге, но он слишком поздно затормозил в шикане NGK и, срезав второй апекс по траве, был вынужден вернуть позицию. На финише гонщиков разделили 0,4 секунды.

Раст совсем потерял темп на последних кругах и финишировал с отставанием 5,8 секунд, ещё пять секунд выиграв у Лоика Дюваля. Пятым стал Джонатан Абердин, в плотной борьбе обогнавший Нико Мюллера за три круга до финиша. Майк Рокенфеллер провалил гонку тактически – чемпион 2013 года застрял в трафике после очень позднего пит-стопа и не смог реализовать преимущество по шинам.

Лучшей BMW на финише в 20 секундах от победителя стал Филипп Энг, очковую зону замкнули Тимо Глок и Бруно Спенглер.

Заключительный этап сезона DTM пройдёт 5-6 октября в Хоккенхайме и будет совместным с японской серией Super GT.

Результаты гонки:
Поз. Пилот Команда Отст. Круги
1. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Джейми Грин Audi Sport Team Rosberg 41
2. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Робин Фрейнс Audi Sport Team Abt Sportsline +0,442 41
3. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Рене Раст Audi Sport Team Rosberg +5,827 41
4. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Лоик Дюваль Audi Sport Team Phoenix +10,813 41
5. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Джонатан Абердин Audi Sport Team WRT +11,121 41
6. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Нико Мюллер Audi Sport Team Abt Sportsline +12,410 41
7. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Майк Рокенфеллер Audi Sport Team Phoenix +12,753 41
8. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Филипп Энг BMW Team RMR +19,886 41
9. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Тимо Глок BMW Team RMR +27,159 41
10. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Бруно Спенглер BMW Team RMG +27,675 41
11. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Джоэль Эрикссон BMW Team RBM +29,974 41
12. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Даниэль Хункаделья R-Motorsport 2 +30,660 41
13. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Пьетро Фиттипальди Audi Sport Team WRT +31,625 41
14. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Джейк Деннис R-Motorsport 1 +32,000 41
15. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Фердинанд Габсбург R-Motorsport 2 +32,449 41
16. Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM Шелдон ван дер Линде BMW Team RBM +51,534 41