Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Маттиас Экстрем одолел Йохана Кристофферсона в Хольесе

Чемпион WRX 2016 года Маттиас Экстрем победил на втором этапе мирового ралли-кросса в шведском Хольесе в дуэли с Йоханом Кристофферсоном, который выиграл накануне. Второй день подряд двум чемпионам, вернувшимся после года отсутствия, не было равных по скорости в Хольесе.

Кристофферсон вновь выиграл квалификацию, свой полуфинал и на старте финала опередил Экстрёма, который был рядом с ним на первом ряду. Маттиас сразу ушёл на джокер-петлю, а спустя круг вырвался на второе место после джокеров соперников. Только Кристофферсон оттянул свой проезд по более длинной траектории до последнего круга. Гонщики обменялись лучшими кругами, однако Экстрём был немного быстрее и после джокера Йохана оказался впереди, сдержав его атаки до финиша.

После гонки Кристофферсон получил пятисекундный штраф за нарушение границ трассы – два сбитых колышка с внутренней стороны джокер-петли. Пенализация отбросила его на третье место, а вторым в итоговой классификации стал Кевин Хансен. Действующий чемпион WRX Тимми Хансен вылетел в первом полуфинале.

Тимур Тимерзянов квалифицировался 11-м и занял четвёртое место в первом полуфинале. После двух этапов на счету казанца 15 очков.

Этап чемпионата Европы выиграл действующий чемпион RX2 Оливер Эрикссон, а в новом электрическом классе Projekt E победил Кен Блок.