Свежие новости

Полезные статьи

Гран При 70-летия: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При 70-летия…

Выиграв квалификацию в Сильверстоуне, Валттери Боттас завоевал второй поул в сезоне, второй на британской трассе и 13-й в карьере, сравнявшись по этому показателю с Марком Уэббером, Хуаном-Пабло Монтойей, Жаком Вильнёвом, Жаки Иксом, Джеком Брэбэмом и Грэмом Хиллом.

Поул Валттери в Сильверстоуне стал для Mercedes девятым подряд на одной трассе – это новый рекорд для команд. Поул Валттери – 199-й для моторов Mercedes в Формуле 1.

Льюис Хэмилтон показал второе время – в Mercedes в 69-й раз в истории заняли весь первый ряд стартового поля.

Третье место Нико Хюлкенберга, который в этот уик-энд заменяет Серхио Переса – его лучший результат с Австрии’16, когда он тоже квалифицировался третьим в составе той же команды, которая тогда называлась Force India.

Пятое место Даниэля Риккардо – повторение лучшего результата Renault в этом сезоне. Его напарник Эстебан Окон квалифицировался на той же позиции в Гран При Штирии.

Квалифицировавшись седьмым, Пьер Гасли повторил свой лучший результат в сезоне. Третий раз в этом году он вышел в финал квалификации.

Лучшим результатом Ferrari стало восьмое место Шарля Леклера – это худший для Скудерии результат в Сильверстоуне с 2014 года.

Квалифицировавшись 13-м Карлос Сайнс впервые в сезоне не прошёл в финал квалификации.

Квалифицировавшись 14-м Роман Грожан добился лучшего результата в сезоне.

Квалифицировавшись 15-м, Джордж Расселл в четвёртом Гран При подряд вывел Williams во вторую часть квалификации.

Только в трёх командах по итогам пяти квалификаций «круглый счёт» 5:0 – у Гасли и Квята в AlphaTauri, у Ферстаппена и Элбона в Red Bull Racing, у Расселла и Латифи в Williams.

Выиграв Гран При 70-летия, Макс Ферстаппен одержал первую победу в сезоне и девятую в карьере, сравнявшись по этому показателю с Марком Уэббером.

Победа Ферстаппена – первая для Red Bull Racing в Сильверстоуне с 2012 года, когда выиграл Марк Уэббер, и первая для моторов Honda с 1989 года, когда Ален Прост финишировал первым на британской трассе за рулём McLaren.

Финишировав вторым, Льюис Хэмилтон в 155-й раз за карьеру поднялся на подиум, повторив рекорд Михаэля Шумахера.

Опередив Валттери Боттаса на последних кругах, Льюис продлил успешную серию – с 2014 года, когда Формула 1 перешла на гибридные турбомоторы, он ни разу не проигрывал в Сильверстоуне напарнику по команде.

В Гран При 70-летия Хэмилтон был классифицирован в 38-й гонке подряд. До повторения абсолютного рекорда Ника Хайдфельда (41 гонка подряд) осталось ещё три этапа.

Шарль Леклер закончил гонку четвёртым, заработав 12 очков для команды, что позволило Ferrari опередить McLaren в Кубке конструкторов, вернувшись на третье место.

Лэнс Стролл закончил гонку шестым, заработав очки в четвёртой гонке подряд – это лучшее достижение в карьере канадца. В пяти прошедших Гран При Стролл уже заработал больше очков, чем за весь прошлый сезон.

Нико Хюлкенберг закончил гонку седьмым, продолжив успешную серию – он финишировал в Сильверстоуне в восьмёрке лучших в шести последних гонках, в которых стартовал.

Финишировав девятым, Ландо Норрис продлил успешную серию McLaren – команда заработала очки во всех прошедших гонках этого сезона.

Кевин Магнуссен не смог финишировать в последних трёх гонках в Сильверстоуне.

Кими Райкконен побил рекорд Михаэля Шумахера по количеству пройденных кругов в гонках – теперь у финна 16845 кругов против 16825 у Шумахера.