Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Из шин Айртона Сенны сделали украшение

Ювелирная компания Mongrip выпустила лимитированную коллекцию браслетов, сделанных из покрышек Айртона Сенны. В общей сложности в продажу поступил 161 браслет – по числу Гран При, которые трехкратный чемпион мира провел в Формуле 1.

Основным материалом для каждого браслета Mongrip стала отработанная резина с покрышек, которые стояли на McLaren Айртона Сенны в Гран При Европы 1993 года. Та гонка считается одной из лучших в исполнении бразильского пилота. В тот раз чемпион выступал на McLaren, который заметно уступал по темпу лидерам сезона из Williams. Но проливной дождь над Донингтоном, где проходил этап, спутал все карты и уравнял шансы.

На мокрой трассе Сенна оказался быстрейшим: бразилец совершил зрелищный прорыв на старте и в итоге выиграл хаотичную гонку. Многие болельщики называют Гран При Европы-93 самым зрелищным триумфом за всю карьеру Айртона Сенны.

Основатель Mongrip Джанкарло Медичи нашел те самые шины, на которых Сенна выступал в Донингтоне, выкупил их у коллекционера и порезал на браслеты. Предварительно предприниматель заручился согласием на это от семьи трехкратного чемпиона мира. Партнером Медичи по бизнесу стал гонщик Аугусто Фарфус. Вот как выглядит браслет:

Каждый браслет из покрышек Сенны снабдили застежкой из розового золота 18 карат. На застежке выгравирована фирменная буква S, обозначающая Сенну. Стоимость гоночного ювелирного украшения составляет 4400 евро. Компания Mongrip зарегистрирована в Монако, но браслеты производились в Италии.