Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл

Гонщик команды Prema Оскар Пиастри одержал зрелищную победу во второй гонке Формулы 2 в Бахрейне благодаря грамотной тактике и пит-стопу под машиной безопасности.

Для Роберта Шварцмана гонка началась кошмарным образом. Россиянин не рассчитал торможение в первом повороте и развернул Дэна Тиктума, сломав переднее крыло. Заезд на этом для обоих завершился, а на трассе появился сейфти-кар.

На рестарте Юри Випс сохранил лидерство, но ненадолго: Гуань Ю Чжоу совершил два обгона за два круга и переместился с третьего места на первое. На шестом круге прокол после контакта с Кристианом Лундгором лишил места в тройке Лирима Зендели – впоследствии датчанина оштрафовали на 10 секунд.

На 15-м круге вновь на трассе появилась машина безопасности – Лиама Лоусона в борьбе за третье место подцепил Фелипе Другович. Под сейфти-каром несколько гонщиков во главе с Юри Випсом и Оскаром Пиастри перешли на свежие шины, и этот выбор в итоге решил судьбу гонки. Випс быстро отыграл трёхсекундное отставание от Чжоу, но резко потерял скорость за два круга до финиша и завершил борьбу. Пиастри подхватил упавшее знамя, на последнем круге обогнал товарища по молодёжной академии Alpine и одержал первую победу в Формуле 2. Чжоу благоразумно пропустил Кристиана Лундгора, у которого был штраф, и финишировал на второй позиции.

Второй подиум в двух гонках завоевал Джехан Дарувала, сдержавший Ричарда Версхора и Тео Пуршера. Замкнули очковую зону Бекманн, Сато и Наннини.

Третья и основная гонка Формулы 2 начнётся в субботу, в 13:50 по московскому времени.

Результаты гонки:
Поз. Пилот Команда Отст. Круги
1. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Оскар Пиастри Prema Racing 23
2. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Кристиан Лундгор ART Grand Prix 0,7 23
3. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Гуань Ю Чжоу UNI-Virtuosi 2,0 23
4. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Джехан Дарувала Carlin 2,4 23
5. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Ричард Версхор MP Motorsport 2,9 23
6. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Тео Пуршер ART Grand Prix 3,7 23
7. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Дэвид Бекманн Charouz Racing System 6,3 23
8. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Марино Сато Trident 8,0 23
9. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Маттео Наннини HWA Racelab 9,7 23
10. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Маркус Армстронг DAMS 12,1 23
11. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Гильерме Самайя Charouz Racing System 12,4 23
12. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Бент Вискаал Trident 16,7 23
13. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Джанлука Петекоф Campos Racing 17,5 23
14. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Фелипе Другович UNI-Virtuosi 24,5 23
15. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Рой Ниссани DAMS 27,4 23
16. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Юри Випс Hitech Grand Prix 36,9 23
17. Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Ральф Бошунг Campos Racing 48,4 23
Не классифицированы:
Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Алессио Деледда HWA Racelab 19
Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Лиам Лоусон Hitech Grand Prix 14
Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Лирим Зендели MP Motorsport 12
Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Дэн Тиктум Carlin 0
Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл Роберт Шварцман Prema Racing 0