Разделы сайта
Свежие новости
Росберг надеется, что в Имоле Перес и Боттас смогут вмешаться в борьбу Хэмилтона и Ферстаппена
Алексей Попов: Главное в том, что Эллисон уходит с поста технического директора
В этом году Леклеру не пришлось менять свой стиль пилотирования
Полезные статьи
Как выбрать подшипник для оборудования: советы от экспертов интернет-магазина
Где парковаться в городе: как выбрать офис с удобной автостоянкой
Сравнение авиаперевозки и морской доставки при переезде
Как выбрать маску сварщика: ключевые критерии и советы профессионалов
Обзор и отзывы на Bajaj Pulsar 180: стоит ли покупать этот мотоцикл?
Хороший автомобиль в Челябинске


Главный моторист Honda подтвердил махинации «одной команды» с топливом
В конце 2019 года Ferrari явно превосходила соперников по скорости, особенно на быстрых трассах. После Гран При Бразилии FIA изъяла элементы топливной системы с машин самой Скудерии и нескольких ее соперников для изучения.
Спустя пару месяцев было объявлено о достижение неких договоренностей между федерацией и Ferrari, детали которых не раскрывались – а в сезоне-2020 моторы из Маранелло внезапно утратили былую прыть.
Та история, хоть и осталась в прошлом, по-прежнему вызывает интерес, ведь до сих пор нет официального ответа на волнующий всех вопрос: действительно ли моторы 2019 года были легальными, или же инженерам Скудерии, как поговаривали, удалось перехитрить датчик контроля за расходом топлива и подавать в цилиндры больше бензина, чем позволяют правила.
На недавних тестах в Бахрейне старая тема вновь всплыла на пресс-конференции Ясуаки Асаки, главы отдела разработок Honda F1.
«Я не буду называть имен, но одна команда действительно жульничала с расходом топлива», – сказал японец репортерам.
Также он неодобрительно высказался об отношении McLaren к совместной работе с Honda – то партнерство оказалось безуспешным, и стороны предпочли расстаться после нескольких провальных сезонов.
«Я всерьез подумывал о прекращении программы, так как история с McLaren стала серьезным ударом, – объяснил Асаки. – Я волновался, что если все будет и дальше идти так, то Honda придется уйти из Ф1 без побед. Но затем мне пришло в голову оглянуться на свою долгую карьеру инженера Honda. Я подумал: «Но ведь прежде всегда получалось отыскать выход».
Когда я только пришел в команду [в первой половине 80-х], мы сражались с Porsche, BMW, Ferrari и Renault – и побеждали их. Это придало мне уверенности и позволило пройти через сложный период».
Он добавил: «Мы вновь стали выигрывать. Здорово, что победа есть и у AlphaTauri, ведь они первыми постучались в нашу дверь в тот момент, когда сотрудничество с McLaren уже было окончательно окрашено в черные цвета».
После начала сотрудничества с Red Bull в активе Honda уже шесть побед – пять Гран При выиграл Макс Ферстаппен и один раз сильнейшим стал Пьер Гасли. Японцы официально покинут Ф1 в конце нынешнего сезона.
Читайте также
- Как выбрать подшипник для оборудования: советы от экспертов интернет-магазина
- Где парковаться в городе: как выбрать офис с удобной автостоянкой
- Сравнение авиаперевозки и морской доставки при переезде
- Как выбрать маску сварщика: ключевые критерии и советы профессионалов
- Обзор и отзывы на Bajaj Pulsar 180: стоит ли покупать этот мотоцикл?