Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия

Гонщик команды Jaguar Сэм Бёрд одержал победу во второй гонке сезона-2021 в Саудовской Аравии, продолжив серию, в которой он выигрывает хотя бы одну гонку в каждом сезоне Формулы E с 2014 года.

На старте Бёрд прошёл Серджио Сетте Камару и начал активно прессинговать Робина Фрейнса. Голландец держался и долго отбивал атаки Бёрда и Сетте Камары, но ему помешал режим виртуального пейс-кара, из-за которого он потерял три из четырёх минут во втором режиме атаки. Вернув Фрейнсу лидерство, Бёрд активировал свой режим атаки и обогнал его за 15 минут до финиша. А вскоре Гюнтер, Эванс и Буэми одновременно вылетели в разных местах трассы. Из-за обломков организаторы ввели сначала режим виртуального пейс-кара, затем – настоящего, а после этого и вовсе остановили гонку красным флагом, когда до конца таймера оставалось меньше трёх минут.

The incident that brought out the Safety Car #DiriyahEPrix pic.twitter.com/jvN11rsxeu

— ABB FIA Formula E World Championship (@FIAFormulaE) February 27, 2021

Прорыв дня совершили пилоты DS Techeetah Жан-Эрик Вернь и Антониу Феликс да Кошта, которые шли вместе на протяжении всей гонки, едва не выбили друг друга и финишировали на третьем и четвёртом местах после старта с седьмого и десятого. Ник Кассиди замкнул топ-5, следом финишировали Сетте Камара, Нико Мюллер, Тёрви, Роуленд и Рене Раст. Ник де Врис, победитель пятничной гонки, не по своей вине стартовал с последних рядов и пришёл к финишу 14-м.

Третий этап сезона Формулы E запланирован на 10 апреля, гонка пройдёт в Риме.

Результаты гонки:
Поз. Пилот Команда Время/Отст. Круги
1. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Сэм Бёрд Jaguar Racing 39.50,836 29
2. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Робин Фрейнс Envision Virgin Racing 2,194 29
3. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Жан-Эрик Вернь DS TECHEETAH 4,846 29
4. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Антониу Феликс да Кошта DS TECHEETAH 6,900 29
5. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Ник Кассиди Envision Virgin Racing 9,079 29
6. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Серджио Сетте Камара DRAGON / PENSKE AUTOSPORT 12,817 29
7. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Нико Мюллер DRAGON / PENSKE AUTOSPORT 13,924 29
8. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Оливер Терви NIO 333 FE Team 15,523 29
9. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Оливер Роуленд Nissan e.Dams 16,389 29
10. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Рене Раст Audi Sport ABT Schaeffler 18,254 29
11. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Александр Симс Mahindra Racing 19,885 29
12. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Лукас ди Грасси Audi Sport ABT Schaeffler 20,612 29
13. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Том Бломквист NIO 333 FE Team 21,508 29
14. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Ник де Врис Mercedes-EQ Formula E Team 22,482 29
15. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Норман Нато ROKiT Venturi Racing 24,192 29
16. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Паскаль Верляйн TAG Heuer Porsche Formula E Team 25,395 29
17. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Андре Лоттерер TAG Heuer Porsche Formula E Team 27,257 29
18. Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Стоффель Вандорн Mercedes-EQ Formula E Team 29,112 29
Не классифицированы:
Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Максимилиан Гюнтер BMW i Andretti Motorsport 26
Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Митч Эванс Jaguar Racing 26
Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Алекс Линн Mahindra Racing 26
Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Себастьен Буэми Nissan e.Dams 26
Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Джейк Деннис BMW i Andretti Motorsport 16
Сэм Бёрд выиграл прерванную красным флагом вторую гонку Формулы Е в Ад-Диръия Эдоардо Мортара ROKiT Venturi Racing 0