Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Нассер Аль-Аттия выиграл СУ8 и сократил отставание от Петеранселя

Катарский пилот Toyota Нассер Аль-Аттия одержал пятую (включая пролог) победу на спецучастках Дакара-2021 на 375-километровом марафонском этапе Сакака-Неом с перевесом в 52 секунды над действующим победителем ралли-рейда Карлосом Сайнсом.

На протяжении всего этапа тройка лидеров гонки – Аль-Аттия, Петерансель и Сайнс – шла ноздря в ноздрю, но на последней четверти Петерансель несколько отстал и финишировал в трёх минутах позади Аль-Аттии. При этом ставший четвёртым Саид Аль-Кассими уступил лидеру 12 минут.

Неудача вновь настигла титулованного раллиста Себастьена Лёба, за два предыдущих этапа потерявшего в совокупности 12 часов из-за технических проблем. Француз вновь остановился на трассе после второй контрольной точки на 80-м километре и на момент написания новости не возобновил гонку. С проблемами столкнулся и открывавший спецучасток Язид Аль-Раджи, потерявший более 40 минут.

Российский гонщик Владимир Васильев показал на этапе восьмое время и сохранил шестое место в генеральной классификации.

Положение в классе внедорожников после СУ8:
Поз. Пилот Команда/Машина Время Отст.
1 302 Нассер Аль-Аттия выиграл СУ8 и сократил отставание от Петеранселя Стефан Петерансель X-raid MINI JCW Team 29:36.49
2 301 Нассер Аль-Аттия выиграл СУ8 и сократил отставание от Петеранселя Нассер Аль-Аттия Toyota Gazoo Racing 29:41.39 +00:04.50
3 300 Нассер Аль-Аттия выиграл СУ8 и сократил отставание от Петеранселя Карлос Сайнс X-raid MINI JCW Team 30:15.44 +00:38.55
4 307 Нассер Аль-Аттия выиграл СУ8 и сократил отставание от Петеранселя Якуб Пшигонски Orlen Team/overdrive 31:14.57 +01:38.08
5 311 Нассер Аль-Аттия выиграл СУ8 и сократил отставание от Петеранселя Нани Рома Bahrain Raid Xtreme 32:07.18 +02:30.29
6 317 Нассер Аль-Аттия выиграл СУ8 и сократил отставание от Петеранселя Владимир Васильев X-raid MINI JCW Team 32:18.49 +02:42.00

Больше новостей с «Дакара-2021» – на официальной странице ралли-марафона Вконтакте.