Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Молодёжка: Наша Формула 3 и другие итоги уик-энда на Сочи Автодроме

Роберт Шварцман в Сочи завоевал титул чемпиона в Формуле 3, и теперь для россиянина открылась дорога в Формулу 2. А вот для голландца Ника де Вриса, наконец-то покорившего Ф2, Формула 1 пока закрыта... AUTOSPORT.com.ru рассказывает о героях прошедшего российского этапа молодежных серий.

Наш парень: Роберт Шварцман

Это был отличный сезон в исполнении Шварцмана — с самого первого этапа Роберт был одним из сильнейших пилотов, практически в каждой гонке россиянин боролся за подиум и одержал три победы. В итоге к финальному этапу у единственного соперника Шварцмана — Джехана Дарувалы — были совсем небольшие шансы на титул, а Роберту достаточно было четвёртого места в первой гонке. Шварцман же приехал вторым и снял все вопросы о чемпионстве за один заезд до конца сезона.

В следующем году Роберту предстоит дебют в Формуле 2. Пока неизвестно, в какой команде поедет Шварцман, но основных варианта два: Prema, за которую Роберт выступал в Ф-3, и Sauber Charouz — молодёжную команду Ferrari, где этот сезон провёл Каллум Айлотт. Ну, а пока россиянина ждёт Гран При Макао — возможно, самая знаменитая гонка Формулы 3.

Интервью с чемпионом: Роберт Шварцман: Сезон в Формуле 3 превзошёл мои ожидания

Пилот недели: Ник де Врис

Также на этой неделе чемпионом стал Ник де Врис из ART Grand Prix. Голландец одержал победу в первом заезде Формулы 2 и, как Шварцман, оформил титул досрочно — правда, де Врис обеспечил себе чемпионство за три гонки до конца сезона, а не за одну. Так или иначе, несмотря на сложное начало сезона, де Врис выстрелил в середине, завоевал три победы, ещё шесть раз поднимался на подиум.

Сезон-2019 стал для де Вриса третьим в Формуле 2 — побеждать он начал с первого же сезона [в 2017-м в составе Rapax голландец выиграл спринт в Монако], но не сразу смог адаптироваться к автомобилю так, как это удалось Леклеру, Расселлу или Норрису. Однако с опытом к скорости прибавилась стабильность — и она стала залогом чемпионства.

Дальше де Врис будет выступать в Формуле Е — Mercedes уже объявил о контракте с пилотом, который станет напарником Стоффеля Вандорна. Как сказал Тото Вольф, дорога в Ф1 для де Вриса не закрыта, однако пока сложно представить, как голландец мог бы туда попасть. Пока же он становится первым после Фабио Ляймера чемпионом GP2/Ф-2, не попавшим в Формулу 1.

Роберт Шварцман исключил дебют в Формуле 1 в 2020 году

Герой второго плана: Лука Гьотто

В воскресном спринте в Сочи победу одержал итальянец Лука Гьотто — и это уже его третья победа в сезоне. Правда, поскольку чемпионство уже ушло к де Врису, максимум, который светит итальянцу, это второе место. Николя Латифи Гьотто уступает десять очков, а потому решающая битва за «серебро» состоится между ними в Абу-Даби.

Лучший новичок: Каллум Иллот

Для пилотов Академии Ferrari уик-энд в Сочи сложился здорово [чего не скажешь о гонщиках команды в Формуле 1]. Каллум Иллот завоевал третье место в квалификации, а во второй гонке пробился на подиум, и за счёт этого опередил в чемпионате Мика Шумахера. А ведь год назад, когда Каллум гонялся в Сочи в рамках GP3, ему даже до финиша не удалось добраться...

Неудача уик-энда: Артём Маркелов

В Сочи на старт Формулы 2 вернулся Артём Маркелов — он заменил в составе Arden погибшего Антуана Юбера. Увы, блеснуть Артёму на отлично знакомой трассе не удалось: технические проблемы в тренировках, квалификация вслепую, авария в самом начале первой гонки...В укороченном втором заезде россиянин прорвался на десятое место, напомнив о своих блистательных прорывах. Будем верить, что в Абу-Даби всё сложится лучше.

Следующий этап

До конца сезона Формулы 2 остаётся один уик-энд — Абу-Даби. На фоне досрочной победы Ника де Вриса особых турнирных интриг в чемпионате не осталось — разве что Латифи и Гьотто разыграют между собой второе место. Однако ещё неизвестно, кто станет чемпионом в командном зачёте. Претендентов двое – DAMS и UNI-Virtuosi, которая стала преемницей Russian Time.

Хотите первыми узнавать новости мирового и российского автоспорта? Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте ежедневные рассылки без спама и рекламы!