Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Отт Тянак выиграл Ралли Финляндия и упрочил лидерство в чемпионате

Гонщик Toyota Отт Тянак одержал четвертую победу в сезоне-2019 и юбилейную, десятую в карьере, выиграв Ралли Финляндия.

После самоустранения основных соперников Криса Мика и Яри-Матти Латвалы утром в субботу эстонец закрепился на первой строчке и за оставшиеся десять допов больше никому не уступил лидерство.

Финальный доп Тянак начинал с отрывом 21,1 секунды, а закончил с 25,6, показав лучшее время и заработав дополнительные пять баллов к основным 25-ти за победу. Для эстонского гонщика этот триумф стал вторым подряд на финском этапе, а для Toyota третьим кряду, учитывая победу Эсапекки Лаппи в 2017-м.

Вторым позади Тянака ралли закончил как раз Лаппи, завоевавший свой второй подиум в сезоне-2019 после снежного Ралли Швеция, где он тоже был вторым.

Третье место занял Латвала, в девятый раз за последние 11 лет финишировавший в первой тройке на домашнем этапе.

В сражении за четвертую позицию Андреас Миккельсен удержал позади действующего чемпиона мира Себастьена Ожье. Норвежца и француза разделили всего 2,7 секунды. А на шестое место за два допа до финиша вышел Тьерри Нёвиль, которого пропустил вперед третий гонщик Hyundai Крэг Брин.

В чемпионате Тянак нанёс серьёзным удар по своим основным соперникам. Эстонец теперь на 22 очка опережает Ожье и на 25 – Нёвиля.

В классе WRC2 выиграл российский гонщик Николай Грязин, опередивший на 14 секунд финна Яри Хуттунена.

Следующий этап чемпионат мира по ралли пройдет с 22 по 25 августа в Германии.

Хотите первыми узнавать новости мирового и российского автоспорта? Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте ежедневные рассылки без спама и рекламы!