Разделы сайта
Свежие новости
Спрос на электромобили в России растёт: что влияет на интерес покупателей
Mazda выбирает китайскую платформу: что это значит для поклонников марки?
Астрономические события октября: что можно увидеть на ночном небе
Электромобили вытесняют бензиновые машины и меняют стратегию автопроизводителей
Главные события 23 сентября 2026 года: cookie, Ip-адреса и конфиденциальность
Полезные статьи
«Металлург» расторг контракт с одним из легионеров клуба

Хельмут Марко об особом пункте в контракте Ферстаппена


Хельмут Марко признал, что в контракт Макса Ферстаппена включено условие, позволяющее ему при определённых обстоятельствах уйти из Red Bull Racing уже после этого сезона, т.е. гонщик не будет обязан выступать за команду из Милтон-Кинса до 2023 года, как это предусмотрено взаимными договорённостями.
В соответствии с этим условием команда должна предоставить Ферстаппену достаточно быструю машину, которая позволит ему бороться за чемпионский титул.
«Да, в контракте есть условие, связанное с результатами, – подтвердил автоспортивный консультант Red Bull в интервью F1-Insider. – Не хочу вдаваться в подробности, но в целом там оговаривается, что Макс может бороться за победы в гонках и чемпионате, полагаясь на свои силы. Если у него есть такая возможность, контракт продлевается. Если нет, он будет свободен от обязательств».
По информации немецкого издания, фактически речь идёт о том, что Red Bull Ферстаппена не должна уступать самой быстрой машине не более трёх десятых на круге – понятно, что имеется в виду Mercedes. Если судить по прошлому году, когда Максу удалось одержать две победы, то это отставание было не меньше полсекунды.
Но Хельмут Марко надеется, что в этом сезоне команда сможет прибавить: «Именно такую задачу мы перед собой ставим, и я верю, что справимся с ней – не только из-за Макса. Стремление к успеху у нас в крови, мы стремимся побеждать. Команда на верном пути, и я думаю, что мы сможем выполнить условие, включённое в контракт Ферстапена».
Вариантов у амбициозного голландца немного: либо он остаётся в Red Bull Racing, либо переходит в Mercedes. При этом у обоих гонщиков чемпионской команды – и у Льюиса Хэмилтона, и у Валттери Боттаса – контракты истекают в 2021 году, так что в теории там может образоваться две вакансии.
Поскольку возможные кадровые перестановки в топ-командах, как всегда, будут зависеть от множества различных факторов и обстоятельств, тем интереснее будет следить за событиями предстоящего сезона.
Читайте также
- Спрос на электромобили в России растёт: что влияет на интерес покупателей
- «Металлург» расторг контракт с одним из легионеров клуба
- TANK — путь для сильных духом
- Mazda выбирает китайскую платформу: что это значит для поклонников марки?
- Астрономические события октября: что можно увидеть на ночном небе