Разделы сайта
Свежие новости
Росберг надеется, что в Имоле Перес и Боттас смогут вмешаться в борьбу Хэмилтона и Ферстаппена
Алексей Попов: Главное в том, что Эллисон уходит с поста технического директора
В этом году Леклеру не пришлось менять свой стиль пилотирования
Полезные статьи
Динамика принятия решений: Исследование метрик бизнеса
Погружение в мир DevOps: умная автоматизация процессов
Чайные ритуалы: погружение в мир ароматов

Тьерри Нёвиль выиграл оба вечерних допа ралли Монте-Карло, лидирует Эванс


Гонщик Toyota Элфин Эванс сохранил лидерство в ралли Монте-Карло после повторного проезда по субботним допам, опережая своего напарника по команде Себастьена Ожье на 4,9 секунды.
Перед заключительным спецучастком дня оба пилота шли с одинаковым временем вплоть до десятой, но на СУ12 Эванс оказался быстрее, даже несмотря на небольшую помарку – валлиец широко вышел из левого поворота и потерял пару секунд, выбираясь из кювета.
Тьерри Нёвиль первенствовал на обоих вечерних СУ, отыграв всё, что потерял утром: бельгиец отстаёт от лидера на те же 6,4 секунды, что и по итогам пятницы.
«Сегодня были тяжёлые условия, мы не могли выступить лучше, – поделился бельгиец. – Думаю, мы справились с задачей. Спасибо экипажу-разведчику, их помощь оказалась неоценимой».
Себастьен Лёб продолжает терять время – отставание француза от лидера гонки выросло уже до двух с половиной минут. Девятикратный чемпион WRC сбросил скорость на спуске в конце СУ11, а на СУ12 его развернуло поперёк трассы.
К Лёбу на расстояние атаки приблизился Эсапекка Лаппи – финна от француза отделяют всего 14 секунд. Группу гонщиков WRC замыкают Калле Рованпера и вернувшийся на седьмое место в абсолюте Такамото Кацута.
Российский гонщик Николай Грязин столкнулся с техническими проблемами в утренней секции и опустился с третьего на четвёртое место в категории WRC2. Лидирующему Мадсу Остбергу Грязин уступает 4 минуты 35 секунд.
Ралли Монте-Карло в воскресенье завершат четыре спецучастка общей протяжённостью 63 километра.
Положение после СУ12:
| Поз. | Пилот | Команда | Отст. |
|---|---|---|---|
| 1. | Элфин Эванс |
Toyota Gazoo Racing WRT | |
| 2. | Себастьен Ожье |
Toyota Gazoo Racing WRT | +4,9 |
| 3. | Тьерри Нёвиль |
Hyundai Shell Mobis WRT | +6,4 |
| 4. | Себастьен Лёб |
Hyundai Shell Mobis WRT | +2.24,3 |
| 5. | Эсапекка Лаппи |
M-Sport Ford WRT | +2.38,4 |
| 6. | Калле Рованпера |
Toyota Gazoo Racing WRT | +3.27,3 |
| 7. | Такамото Кацута |
Toyota Gazoo Racing WRT | +10.31,1 |
| 8. | Эрик Камилли |
Eric Camilli | +11.15,2 |
| 9. | Мадс Остберг |
PH Sport | +12.13,7 |
| 10. | Николас Кьямен |
Nicolas Ciamin | +12.39,5 |
Элфин Эванс
Себастьен Ожье
Тьерри Нёвиль
Эсапекка Лаппи
Такамото Кацута
Мадс Остберг