Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Отт Тянак победил на Ралли Великобритания и упрочил лидерство в чемпионате

Эстонец Отт Тянак выиграл Ралли Великобритания, одержав свою шестую победу в сезоне-2019 и упрочив лидерство в личном зачете за два этапа до завершения чемпионата.

Гонщик Toyota достаточно осторожно начал ралли в пятницу – после утренней секции он занимал четвертое место. Но уже к концу первого дня Отт вышел в лидеры и с тех больше никому не отдал первую позицию.

К вечеру субботы Тянак оторвался от ближайшего преследователя на 11 секунд, а утром в воскресенье лишь поддерживал этот отрыв на пути к своей пятой победе за семь последних ралли. На бонусном спецучастке вместе с основными 25 очками за победу он завоевал пять дополнительных баллов.

«Очень долгий уик-энд, прессинг по ходу которого был очень большой. На каждом спецучастке я ехал на пределе, – прокомментировал Тянак. – Сложный получился этап, но сейчас я чувствую себя хорошо. До конца сезона остается ещё два этапа. Мы видели много драматичных событий в прошлом, поэтому нужно просто продолжать делать то, что мы делаем».

Вторым финишировал гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль. Бельгиец вернулся на подиум впервые с Ралли Португалия в начале лета и остался в борьбе за чемпионский титул, но уступает Тянаку уже 41 очко, тогда как в розыгрыше остаётся ещё 60.

Действующий чемпион мира Себастьен Ожье первые две трети дистанции был главным преследователем Тянака, но в заключительной части отстал от Тянака и также пропустил вперед Нёвиля. На финише он проиграл 23,8 секунды эстонцу и 10,9 секунды – бельгийцу. В чемпионате француз проигрывает Тянаку 28 очков.

В 11,8 секундах от подиума на домашнем ралли остановился Крис Мик, лидировавший после утренней секции в пятницу. А замкнул пятерку победитель Ралли Великобритания-2017 Элфин Эванс.

В классе WRC2 Pro победу одержал гонщик заводской команды Skoda Калле Рованпера, досрочно оформивший титул. А в WRC2 своё прощальное ралли выиграл чемпион 2003 года Петтер Сольберг.

Следующий и предпоследний этап чемпионата мира по ралли пройдет c 24 по 27 октября в Испании. Для того, чтобы досрочно завоевать титул, Тянаку будет достаточно отыграть два очка у Себастьена Ожье и потерять 11 по отношению к Нёвилю.

Результаты этапа:
Поз. Пилот Команда Отст.
1. Отт Тянак победил на Ралли Великобритания и упрочил лидерство в чемпионате Отт Тянак Toyota Gazoo Racing WRT
2. Отт Тянак победил на Ралли Великобритания и упрочил лидерство в чемпионате Тьерри Нёвиль Hyundai Shell Mobis WRT +10,9
3. Отт Тянак победил на Ралли Великобритания и упрочил лидерство в чемпионате Себастьен Ожье Citroen Total WRT +23,8
4. Отт Тянак победил на Ралли Великобритания и упрочил лидерство в чемпионате Крис Мик Toyota Gazoo Racing WRT +35,6
5. Отт Тянак победил на Ралли Великобритания и упрочил лидерство в чемпионате Элфин Эванс M-Sport Ford WRT +48,6
6. Отт Тянак победил на Ралли Великобритания и упрочил лидерство в чемпионате Андреас Миккельсен Hyundai Shell Mobis WRT +58,2
7. Отт Тянак победил на Ралли Великобритания и упрочил лидерство в чемпионате Понтус Тидеманд M-Sport Ford WRT +5.23,8
8. Отт Тянак победил на Ралли Великобритания и упрочил лидерство в чемпионате Крэг Брин Hyundai Shell Mobis WRT +9.25,0
9. Отт Тянак победил на Ралли Великобритания и упрочил лидерство в чемпионате Калле Рованпера Skoda Motorsport +10.51,1
10. Отт Тянак победил на Ралли Великобритания и упрочил лидерство в чемпионате Петтер Сольберг Petter Solberg +11.36,1

Хотите первыми узнавать новости мирового и российского автоспорта? Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте ежедневные рассылки без спама и рекламы!