Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Сергей Карякин стал вторым по итогам сезона-2019 в Can-Am X Race

С 6 по 8 сентября в Астраханской области прошёл финальный этап сезона-2019 внедорожной квадросерии Can-Am X Race, назвавший имена чемпионов и подаривший красивую гонку с закрученной интригой.

За три дня участники преодолели семь спецучастков общей протяжённостью 502,4 км. В абсолютном зачете ситуация в чемпионате перед финалом сезона была не в пользу лидера команды Snag Racing Сергея Карякина. Но в Астрахани гонка проходила с повышенным коэффициентом 1.2, а, значит, победитель Дакара-2017 и его штурман Антон Власюк сохраняли шансы на подиум.

После пяти спецучастков преимущество лидера Ирека Миннахметова составляло больше шесть минут, но шестой доп переиграл все карты – оба претендента на победу допустили ошибку в навигации и синхронно потеряли много времени. Седьмой и последний спецучасток сезона остался за Карякиным, но потерянное время на шестом допе отыграть на получилось. В результате гонщик из Екатеринбурга занял второе место на этапе и завоевал «серебро» по итогам сезона. Победителями Can-Am X Race-2019 стали Алексей Бердинских и Антон Панчехин.

Второй экипаж Snag Racing в составе Алексея Шмотьева и Андрея Рудницкого провёл гонку на высоком уровне и финишировал 12-м в абсолютном зачете и восьмым в категории SSV Super Sport.

«Can-Am X Race – это отличная тренировка с серьёзными соперниками, – прокомментировал Сергей Карякин. – Плотность результатов в этом году сильно возросла, темп вырос и за это спасибо другим гонщикам, только в конкуренции достигаются самые высокие результаты. После первого этапа я не верил, что есть шанс попасть в топ-3 по итогам сезона, но это гонки, и тут всё возможно. Алексей Бердинских заслужил эту победу – мои поздравления ему.

Второе место по итогам сезона – отличный результат, учитывая конкуренцию и те проблемы, с которыми мы столкнулись на первом этапе. Мы показали отличную командную работу и хорошо провели подготовку к будущим стартам в международных соревнованиях. Уверен, у нас всё получится, и мы завоюем ещё много наград. Спасибо нашим партнёрам, компаниям Fores и УГМК за доверие и поддержку, которая позволяет нам завоёвывать кубки во всех соревнованиях, в которых мы принимаем участие. И, конечно, спасибо организаторам, как всегда, всё было на высочайшем уровне».

Хотите первыми узнавать новости мирового и российского автоспорта? Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте ежедневные рассылки без спама и рекламы!