Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Яри-Матти Латвала вышел в лидеры Ралли Финляндия

Яри-Матти Латвала лидирует в Ралли Финляндия после одиннадцати спецучастков, на 1,2 секунды опережая напарника по Toyota Криса Мика.

Финн вырвался вперёд после победы на СУ7, разом отыграв у предыдущего лидера Отта Тянака 5,8 секунды. Латвала закрепил преимущество в общем зачёте победой на СУ9, на СУ10 показал идентичное с Миком время, а на городском СУ11 уступил ему 0,8 секунды.

В борьбу гонщиков Toyota сумел вклиниться Эсапекка Лаппи за рулём Citroen C3 WRC. Финн дважды показал второе время на пятничных допах и даже кратковременно вышел на второе место. Прежний лидер ралли Отт Тянак упал на четвёртое место – впрочем, отставание эстонца от Латвалы в 2,6 секунды ничтожно.

Группу преследователей возглавляет Крэг Брин на Hyundai i20, уступающий Латвале 14,6 секунды. В секунде позади расположились Миккельсен и Ожье. Третий претендент на титул Тьерри Нёвиль остаётся восьмым и проигрывает лидеру ралли уже полминуты – победа на городском допе стала слабым утешением для бельгийца.

Николай Грязин завершил пятничную программу на 14-м месте в абсолюте и на втором в зачёте WRC2, правда, россиянин проигрывые лидеру почти 50 секунд. В этом же зачёте выступает и двукратный чемпион мира по ралликроссу Йохан Кристофферсон – пилотирующий Volkswagen Polo GTI R5 швед идёт пятым.

В субботу Ралли Финляндия продолжится восемью спецучастками, старт СУ12 назначен на 8:08 по московскому времени.

Хотите первыми узнавать новости мирового и российского автоспорта? Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте ежедневные рассылки без спама и рекламы!