Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Super Formula: Маркелов финишировал 12-м в Мотеги

Артём Маркелов финишировал 12-м на пятом этапе японского чемпионата Super Formula, проходившем в сложнейших условиях практически 40-градусной жары.

Гонку принимал принадлежащий Honda автодром Twin Ring Motegi, и её организаторы регулярно передавали предупреждение болельщикам, собравшимся на трибунах, чтобы те следили за своим состоянием и старались избегать перегрева и обезвоживания.

Накануне квалификацию выиграл испанец Алекс Палоу, а со второй позиции стартовал Рио Хиракава – забегая вперёд, скажем, что ему и досталась победа, кстати, первая в карьере.

Российскому гонщику, выступающему за Uomo Team Lemans, по-прежнему не удаётся найти подход к машине, и в квалификации он показал предпоследний, 19-й результат, но за 52 круга гонки, дистанция которой составляет 250 км, смог отыграть немало позиций и финишировал 12-м. Кроме того, Артём также записал на свой счёт самый быстрый круг, что само по себе заслуживает похвалы.

И ещё один любопытный момент: посмотреть гонку в Мотеги прилетел Хельмут Марко, поскольку в ней принимал участие его новый протеже Патрисио О’Вард, занявший место Дэна Тиктума, исключённого из молодёжной программы Red Bull.

Но для молодого мексиканца день не задался, его машина заглохла на стартовом поле, в результате Патрисио начал гонку из последнего ряда вместе с Харрисоном Ньюи, с машиной которого тоже возникли проблемы. Что характерно, О’Вард и сын знаменитого гоночного конструктора выступают за одну команду – B-Max/Motorpark. По ходу гонки мексиканец старался отыграться и финишировал 14-м – опередить Маркелова ему не удалось, хотя он и предпринимал такие попытки.

Следующий этап Super Formula пройдёт 29 сентября на автодроме TI Circuit Aida.