Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E

В воскресенье на городской трассе в Нью-Йорке завершился пятый в истории сезон электрической серии Формула E и определился новый старый чемпион.

Восемь гонщиков приехали на финал чемпионата в качестве претендентов на титулов. Но после субботней гонки их количество сократилось до четырех, а после квалификации осталось трое – Жан-Эрик Вернь, Лукас ди Грасси [+22 очка] и Митч Эванс [+25 очков].

Все три претендента невзрачно провели квалификацию – Вернь стал 12-м, ди Грасси показал 11-е время, а Эванс занял 8-е место. Гонка в целом получилась достаточно спокойной, в отличие от хаотичного субботнего заезда, поэтому Эванс и ди Грасси не отыграли много позиций, поднявшись лишь на шестое и седьмое место. Верня в такой ситуации устраивало даже девятое место. И до последнего сохранялся именно такой расклад. Но на финальном круге Эванс и ди Грасси не поделили трассу и разбили свои машины, короновав француза ещё до пересечения финишной черты. Вернь стал первым в истории двукратным чемпионом электрической формулы.

Победу в гонке одержал Робин Фрейнс. На середине дистанции голландец сломил сопротивление обладателя поула Алекса Симса, после чего умчался вперёд, к своему второму триумфу в сезоне. Симс финишировал вторым, а третьим стал победитель первой гонки Себастьен Буэми, занявший второе место в чемпионате.

В командном зачёте победу завоевал коллектив DS Techeetah, за который в сезоне-2018/2019 выступали Вернь и Андре Лоттерер.

Следующий, шестой по счёту сезон Формулы E стартует 22 ноября в Саудовской Аравии.

Результаты гонки:
Поз. Пилот Команда Время Круги
1. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Робин Фрейнс Envision Virgin Racing 47.22,289 36
2. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Александр Симс BMW i Andretti Motorsport +3,200 36
3. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Себастьен Буэми Nissan e.Dams +3,912 36
4. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Сэм Бёрд Envision Virgin Racing +4,270 36
5. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Даниэль Абт Audi Sport ABT Schaeffler +4,757 36
6. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Оливер Роуленд Nissan e.Dams +8,382 36
7. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Жан-Эрик Вернь DS Techeetah Formula E Team +9,446 36
8. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Стоффель Вандорн HWA Racelab +9,738 36
9. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Антониу Феликс да Кошта BMW i Andretti Motorsport +11,727 36
10. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Гэри Паффетт HWA Racelab +12,251 36
11. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Жером Д'Амброзио Mahindra Racing +18,944 36
12. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Алекс Линн Panasonic Jaguar Racing +19,420 36
13. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Паскаль Верляйн Mahindra Racing +27,144 36
14. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Митч Эванс Panasonic Jaguar Racing +28,009 36
15. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Оливер Терви NIO Formula E team +28,045 36
16. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Том Дильман NIO Formula E team +28,580 36
17. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Фелипе Масса Venturi Formula E Team +28,635 36
18. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Лукас ди Грасси Audi Sport ABT Schaeffler 35
19. Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Максимилиан Гюнтер Geox Dragon 34
Не классифицированы:
Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Эдоардо Мортара Venturi Formula E Team 17
Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Андре Лоттерер DS Techeetah Formula E Team 3
Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E Хосе-Мария Лопес Geox Dragon 2

Хотите первыми узнавать новости мирового и российского автоспорта? Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте ежедневные рассылки без спама и рекламы!