Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Баттон проехал по Сильверстоуну за рулем Brawn BGP001

Перед стартом Гран-При Великобритании Дженсон Баттон проехал несколько кругов по Сильверстоуну за рулем Brawn Mercedes BGP001. Именно за рулем этой машины десять лет назад британец стал чемпионом Формулы-1.
Машина создавалась при поддержке компании Honda, однако в конце 2008 года японцы решили покинуть Формулу-1 и за символическую сумму в один доллар продали команду Россу Брауну, своему спортивному директору. В последний момент команда смогла получить двигатели Mercedes.
Машина получилась сверхудачной: Дженсон Баттон выиграл шесть из первых семи гонок. Еще две победы во второй половине сезона одержал Рубенс Баррикелло. Под конец сезона соперники заметно прибавили, но задела, созданного в первых гонках, хватило Баттону, чтобы стать чемпионом.
А в 2010 году команду выкупила компания Mercedes. Сам же Баттон перешел в McLaren, где три года был партнером Льюиса Хэмилтона.