Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Сордо выиграл Ралли Сардиния после драмы Тянака на финише

Гонщик Hyundai Дани Сордо сенсационно победил на Ралли Сардиния и впервые с асфальтового этапа в Германии-2013 поднялся на верхнюю ступень подиума в WRC.

Из 19-ти спецучастков испанский пилот выиграл всего один. Перед заключительным допом он проигрывал 26 секунд доминировавшему весь уик-энд Отту Тянаку из Toyota. Но на коротком 6,8-километровом допе на машине эстонца отказал гидроусилитель руля. Тянак финишировал, однако потерял две минуты и откатился с первого на пятое место.

Таким образом, Сордо, который в этом году делит третью машину Hyundai с Себастьеном Лёбом, неожиданно для себя стал победителем ралли.

«Это невероятно! У меня нет слов, – прокомментировал Дани. – Мне жаль Отта, но всё равно это потрясающая победа».

Вторым финишировал гонщик M-Sport Теему Сунинен, завоевавший свой второй подиум в WRC после прошлогоднего этапа в Португалии. А третьим ралли закончил напарник Сордо по Hyundai Андреас Миккельсен. Причем норвежец опередил всего на 0,9 секунды второго представителя M-Sport Элфина Эванса.

Тянак хоть и стал пятым, но опередил своих главных конкурентов в чемпионате. Тьерри Нёвиль весь этап жаловался на баланс машины и финишировал шестым. А действующий чемпион мира Себастьен Ожье после поломки подвески в пятницу оказался далеко за пределами первой десятки и не набрал очки даже на бонусном спецучастке.

На долгий, 2,5-месячный перерыв именно Тянак уходит лидером общего зачета. Эстонец за восемь первых этапов набрал 150 очков, Ожье – 146, Нёвиль – 143. Вторая половина сезона-2019 обещает быть жаркой.

Следующий этап пройдет в Финляндии с 1 по 4 августа.

Результаты этапа:
Поз. Пилот Команда Время
1. Сордо выиграл Ралли Сардиния после драмы Тянака на финише Дани Сордо Hyundai Shell Mobis WRT 3:32.27,2
2. Сордо выиграл Ралли Сардиния после драмы Тянака на финише Теему Сунинен M-Sport Ford WRT +13,7
3. Сордо выиграл Ралли Сардиния после драмы Тянака на финише Андреас Миккельсен Hyundai Shell Mobis WRT +32,6
4. Сордо выиграл Ралли Сардиния после драмы Тянака на финише Элфин Эванс M-Sport Ford WRT +33,5
5. Сордо выиграл Ралли Сардиния после драмы Тянака на финише Отт Тянак Toyota Gazoo Racing WRT +1.30,1
6. Сордо выиграл Ралли Сардиния после драмы Тянака на финише Тьерри Нёвиль Hyundai Shell Mobis WRT +2.06,7
7. Сордо выиграл Ралли Сардиния после драмы Тянака на финише Эсапекка Лаппи Citroen Total WRT +2.59,6
8. Сордо выиграл Ралли Сардиния после драмы Тянака на финише Крис Мик Toyota Gazoo Racing WRT +4.40,1
9. Сордо выиграл Ралли Сардиния после драмы Тянака на финише Калле Рованпера Skoda Motorsport +8.24,6
10. Сордо выиграл Ралли Сардиния после драмы Тянака на финише Ян Копецки Skoda Motorsport +8.49,2

Хотите первыми узнавать новости мирового и российского автоспорта? Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте ежедневные рассылки без спама и рекламы!