Свежие новости

Полезные статьи

Молодёжный уик-энд: де Врис перехватил инициативу, Шварцман закрепил лидерство

Итоги прошедшего гоночного уик-энда в молодежных сериях в традиционном обзоре AUTOSPORT.com.ru.

Главным героем уик-энда в Формуле 2 стал Ник де Врис. Голландец выдал в субботу отличную гонку, одержал третью победу в сезоне и вырвался в лидеры чемпионата. В спринте пополнить счёт в турнирной таблице ему не удалось, однако и Николя Латифи занял только шестое место — перед Шпильбергом у гонщика ART Grand Prix теперь запас в 12 очков.
У его напарника Никиты Мазепина этап во Франции, увы, не сложился. Перед квалификацией на машине россиянина сгорел двигатель, а первая гонка закончилась столкновением с Ральфом Бошунгом. Во втором заезде Мазепин отыграл несколько позиций и пробился на 16-е место, однако оно едва ли послужит утешением.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

💥 Prema’s hopes went up in smoke during the Feature Race’s first lap 😵 . Gelael and Schumacher collided to create this extraordinary crash 😱 . #F2 #Formula2 #FrenchGP #Motorsport #RoadToF1 #Crash #Schumacher #Gelael

Публикация от Formula 2 (@fiaf2championship)

Герой второго плана: Николя Латифи

Прежний лидер чемпионата второй этап подряд не добирается до подиума. В первом заезде канадец финишировал пятым, а в воскресном спринте ветеран допустил ошибку и уступил в общей сложности две позиции: Гуану Ю Чжоу и Сержио Сетте Камаре. Николя в итоге откатился на вторую позицию турнирной таблицы, однако остаётся единственным реальным преследователем де Вриса.

Остальные пилоты — Джек Эйткен, Серджио Сетте Камара, Гуан Ю Чжоу и Лука Гьотто — серьёзно проигрывают. И если Эйткен ещё держится в 36 очках от лидера, то остальные уступают 41 балл и больше. С другой стороны, в случае пары неудач лидеров картина может полностью измениться.

A topsy-turvy weekend for Latifi 🔄 . After a strong performance for @williamsracing in FP1, it took some time for him to settle back into his F2 car! . #F2 #Formula2 #FrenchGP #Motorsport #RoadToF1

Лучший новичок: Антуан Юбер

Воскресный спринт выиграл Антуан Юбер — француз стартовал с реверсивного поула и уже во второй раз подряд превратил его в победу. О борьбе за титул говорить пока рано – Юбер отстал в чемпионате на 50 с лишним очков, однако Антуан доказывает, что не только на опыте взял титул чемпиона GP3.

Наш парень: Роберт Шварцман

В Формуле 3 отличный уик-энд провёл россиянин Роберт Шварцман. В квалификации пилот Prema Racing занял третье место, а на старте откатился далеко назад, но в итоге не потерял голову и прорвался к финишу на вторую позицию. А в воскресенье Шварцману и вовсе не было равных: с шестого места на старте гонщик пробился в лидеры и одержал вторую победу в сезоне. Поль Рикар Роберт покинул лидером чемпионата с отрывом в 12 очков.

Two victories in four races = a very happy Robert Shwartzman 🏆😄🏆 . . . #Formula3 #F3 #FrenchGP #Motorsport #RoadToF1 @prema_team

Публикация от Formula 3 (@fiaf3)

«Задачей было приехать на подиум, но в тот момент, когда я стал третьим, понял, что по скорости гораздо быстрее остальных, — рассказал Шварцман после финиша. — Решил провести достаточно опасную атаку — Алекс Перони пролетел буквально в сантиметрах от моей машины. Пришлось отворачивать, чтобы не столкнуться, но всё обошлось. Далее я ехал бок о бок с Юки Цунодой, оказался на внутренней траектории и благодаря этому отыграл позицию и стал первым».

Неудача уик-энда: Джейк Хьюз

В этот уик-энд неудачи преследовали многих, но жертвой самой обидной из них стал Джейк Хьюз. Британец завоевал поул-позицию и лидировал на первых кругах субботней гонки, но допустил ошибку и пропустил два автомобиля, а, пытаясь отыграться, попал в аварию и выбыл из гонки. В спринте Хьюзу удалось прорваться на седьмое место и набрать пару очков, но в итоге за две гонки он набрал меньше очков, чем за сам поул. В том же столкновении потерял время и выбыл и Кристиан Лундгор — датчанин и вовсе остался без очков.

По итогам двух этапов главным преследователем Шварцмана стал его партнёр по Prema Racing Джехан Дарувала — он отстаёт на 12 очков. Третьим расположился ещё один пилот итальянской команды — Маркус Армстронг, однако он уступает уже более 30 баллов. Далее идут Юри Випс и Педро Пике. Лундгор откатился на шестую строчку, а Хьюз идёт лишь 14-м.

Three into one doesn't go 😱 . #F3 #Formula3 #FrenchGP #RoadToF1

Артём Маркелов выступит на этапе Формулы 2 в Шпильберге?

Главная тема: Рагунатан отстранён

В ходе первой гонки Формулы 2 Махавир Рагунатан трижды нарушал процедуру виртуального сейфти-кара и получил от судей штраф в 15 секунд и по три балла к лицензии за каждый инцидент. Всего 12 — и после двенадцатого штрафного балла наступает автоматическое отстранение от следующего этапа. Таким образом, гонщик из Индии пропустит этап в Шпильберге.

Инциденты во Франции — это уже не первые нарушения в исполнении Рагунатана. В Бахрейне он дважды проехал под клетчатым флагом, а в Азербайджане проигнорировал взвешивание и обогнал соперника до линии рестарта.

Следующий этап

В этот раз перерыва не будет: уже в эти выходные в Шпильберге пройдут очередные этапы и в Формуле 2, и в Формуле 3. Год назад удача там улыбнулась Артёму Маркелову — москвич одержал победу в воскресном спринте, будем надеяться, что теперь повезёт Мазепину и Шварцману.

Хотите первыми узнавать новости мирового и российского автоспорта? Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте ежедневные рассылки без спама и рекламы!