Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

В чём Renault хуже Williams на старте сезона-2019?

Что общего между результатами Гран При Азербайджана и таблицей чемпионата, в какой раз подряд Макс Ферстаппен опередил пилота Ferrari на финише и что пока ни разу не удалось Renault в сезоне-2019? Ответы в подборке интересных цифр и фактов от Auto Motor und Sport…

• Впервые в сезоне-2019 победил обладатель поула.

• Расположение первых шести пилотов по итогам гонки полностью соответствует их положению в чемпионате.

• Четыре гонки в Баку выиграли четыре разных пилота.

• Валттери Боттас выиграл свой пятый Гран При. Столько же побед у Макса Ферстаппена.

• Завоевав свой 48-й победный дубль, Mercedes обогнала по этому показателю McLaren. Впереди «Серебряных стрел» теперь только Ferrari с 83 дублями.

• Mercedes стала первой в истории Формулы 1 командой, завоевавшей четыре дубля подряд на старте сезона.

• За весь сезон-2018 Mercedes завоевала те же четыре победных дубля.

• В 16-й раз подряд Mercedes финишировала двумя машинами. Последний сход «Серебряных стрел» был в Шпильберге прошлого года, когда Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас сошли из-за технических проблем.

• В девятый раз подряд Макс Ферстаппен опередил как минимум одного пилота Ferrari в гонке.

• Пятое место в первых четырех гонках сезона неизменно занимал пилот на машине Ferrari.

• В первых четырех Гран При Шарль Леклер заработал 47 очков. За весь прошлый сезон в Sauber монегаск набрал 39.

• Ни разу за четыре гонки в Баку Себастьян Феттель не опускался на финише ниже четвертого места.

• Только Mercedes и Ferrari проехали все 444 круга в первых четырех гонках сезона.

• Renault пока ни разу в сезоне-2019 не финишировала двумя машинами.

• Williams в этом сезоне неизменно финиширует двумя машинами. Но из-за стабильных отставаний на круг команда из Гроува проехала на 14 кругов меньше Mercedes и Ferrari.

• Сход в Баку стал для Даниэля Риккардо 17-м за 45 гонок с 2017 года. У Льюиса Хэмилтона за этот период всего один сход.

• Серхио Перес в третий раз финишировал в топ-6 в Баку.

• Лэнс Стролл в восьмой раз подряд не вышел из первого сегмента квалификации.

• Кими Райкконен – единственный пилот средней группы, заработавший очки во всех четырёх Гран При сезона-2019.

• Макс Ферстаппен, Серхио Перес и Джордж Рассел – единственные, кто в сезоне-2019 ещё ни разу не уступил напарнику в квалификации.

Хотите первыми узнавать новости мирового и российского автоспорта? Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте ежедневные рассылки без спама и рекламы!