Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Рене Раст выиграл тактическую гонку DTM в Хоккенхайме, стартовав с 16-го места

Рене Раст выиграл вторую гонку DTM в Хоккенхайме, стартовав с 16-го места. Этой победой чемпион 2017 года обязан не только себе, но и стратегам Audi, которые блестяще использовали период машины безопасности в первой четверти гонки.

Первый ряд в квалификации заняли пилоты BMW Филипп Энг и Марко Виттман, и поначалу всё шло к второй победе баварского концерна – хотя Виттман старт провалил, пропустив вперёд Нико Мюллера, Энг спокойно сохранил лидерство.

Йенс Марквардт приятно удивлён скоростью BMW на старте сезона DTM

На седьмом круге Лоик Дюваль закопал свою Audi в глубоком гравии поворота имени Себастьяна Феттеля (Sachskurve) и спровоцировал выезд машины безопасности. Мгновенно в боксы за свежей резиной заехал Пол ди Реста, а кругом позже – Рене Раст. Рене сразу дали понять по радио, что команда переходит на стратегию двух пит-стопов.

После рестарта Энг сумел остаться впереди Нико Мюллера, а Раст и ди Реста прорывались из глубины пелотона, причём немец взял сумасшедший темп и уже на 14-м круге вышел в лидеры, когда большинству пилотов ведущей группы ещё предстояло останавливаться. На 22-м круге Раст совершил свой второй пит-стоп и довёл гонку до победы с впечатляющим 12-секундным отрывом.

Вторым и лучшим из пилотов на стандартной тактике остался Нико Мюллер, который провёл сильную гонку и сдержал натиск Робина Фрейнса, прорывавшегося на последних кругах дистанции благодаря поздней остановке. Обладатель поула Филипп Энг финишировал четвёртым, в шести секундах от подиума, пятым стал Бруно Спенглер, шестым – Тимо Глок. Пол ди Реста успел записать на свой счёт первые круги лидирования в DTM для Aston Martin, но был вынужден заехать на второй пит-стоп из-за сильного износа и успел прорваться только на седьмую строчку. Победитель субботней гонки Марко Виттман потерял много времени из-за столкновения с Пьетро Фиттипальди в шпильке и сумел финишировать лишь восьмым.

Сезон DTM продолжится этапом в Зольдере 18-19 мая.