Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Отт Тянак выиграл Ралли Чили, Себастьен Ожье возглавил чемпионат

Эстонский гонщик Отт Тянак выиграл первый в истории Ралли Чили, одержав вторую победу в сезоне-2019 и седьмую в карьере.

Лидер Toyota вышел на первую строчку после второго спецучастка пятницы и после этого оказался вне досягаемости для соперников. К концу второго дня он довел свой отрыв до полуминуты и в воскресенье даже позволил себе сбросить темп, чтобы сберечь шины на бонусный доп. Тактика сработала – Отт показал лучшее время и к основным 25 баллам заработал пять дополнительных.

«Приятно таким способом закончить первое издание Ралли Чили, – прокомментировал Тянак свой успех. – Эти три дня получились трудными – требовались максимум концентрации и энергии. Я рад за себя и всю нашу команду. На двух предыдущих этапах мы теряли лидерство. Так что настало время побеждать».

Финишировавший вторым гонщик Citroen Себастьен Ожье уступил победителю 23 секунды. Но именно действующий чемпион возглавил личный зачет после схода Тьерри Нёвиля в субботу – француз опережает Тянака на десять очков.

До заключительного допа Ожье находился под давлением со стороны Себастьена Лёба и в итоге опередил своего тёзку на семь секунд.

Лёб остался третьим и завоевал свой 118-й подиум в чемпионате мира по ралли, но первый за рулем автомобиля Hyundai.

«Поздравляю Hyundai Motorsport с отличной работой. У нас был хороший темп, особенно в субботу и воскресенье. Приятно снова оказаться в группе лидеров», – поделился эльзасец впечатлениями.

Следом за Лёбом финишировал гонщики по M-Sport Элфин Эванс и Теему Сунинен. Дополнили топ-10 по итогам Ралли Чили Эсапекка Лаппи, Андреас Миккельсен, Крис Мик, победитель класса WRC2 Калле Рованпера и его главный соперник Мадс Остберг.

Следующий этап пройдет с 30 мая по 2 июня в Португалии.

Результаты этапа:
Поз. Пилот Команда Время
1. Отт Тянак выиграл Ралли Чили, Себастьен Ожье возглавил чемпионат Отт Тянак Toyota Gazoo Racing WRT 3:15.53,8
2. Отт Тянак выиграл Ралли Чили, Себастьен Ожье возглавил чемпионат Себастьен Ожье Citroen Total WRT +23,1
3. Отт Тянак выиграл Ралли Чили, Себастьен Ожье возглавил чемпионат Себастьен Лёб Hyundai Shell Mobis WRT +30,2
4. Отт Тянак выиграл Ралли Чили, Себастьен Ожье возглавил чемпионат Элфин Эванс M-Sport Ford WRT +1.36,7
5. Отт Тянак выиграл Ралли Чили, Себастьен Ожье возглавил чемпионат Теему Сунинен M-Sport Ford WRT +3.15,6
6. Отт Тянак выиграл Ралли Чили, Себастьен Ожье возглавил чемпионат Эсапекка Лаппи Citroen Total WRT +3.45,4
7. Отт Тянак выиграл Ралли Чили, Себастьен Ожье возглавил чемпионат Андреас Миккельсен Hyundai Shell Mobis WRT +4.39,0
8. Отт Тянак выиграл Ралли Чили, Себастьен Ожье возглавил чемпионат Крис Мик Toyota Gazoo Racing WRT +7.33,4
9. Отт Тянак выиграл Ралли Чили, Себастьен Ожье возглавил чемпионат Калле Рованпера Skoda Motorsport +7.52,5
10. Отт Тянак выиграл Ралли Чили, Себастьен Ожье возглавил чемпионат Мадс Остберг Citroen Total +8.16,1

Хотите первыми узнавать новости мирового и российского автоспорта? Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте ежедневные рассылки без спама и рекламы!