Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Экипаж Фернандо Алонсо одержал победу в «6 часах Спа», но пока ещё не оформил титул

Себастьен Буэми, Казуки Накаджима и Фернандо Алонсо выиграли марафон «6 часов Спа», проходивший в сложнейших погодных условиях. Эта победа стала для экипажа №8 четвёртой в сезоне, а также обеспечила Toyota Gazoo Racing чемпионство в командном зачёте. Впрочем, в преддверии финала в Ле-Мане в чемпионате остаётся некоторая интрига: экипаж Майка Конвея, Камуи Кобаяши и Хосе-Марии Лопеса проигрывает сестринской машине 38 очков, тогда как вместе с бонусным очком за квалификацию в Ле-Мане будет разыграно 39.

Всю гонку экипажи Toyota сражались скорее с погодой, чем друг с другом – утром в Спа выпал снег, и синоптики обещали пасмурную погоду в течение всего дня – этот прогноз полностью оправдался. Гонка трижды прерывалась машиной безопасности из-за полного отсутствия видимости вследствие дождя, снега и града, в разные периоды гонки обрушивавшихся на Арденны.

Oh, wait! Is that 💦 or ❄ on the camera? 🥶🥶🥶#WEC #6HSPA pic.twitter.com/wt9dlImwg5

— WEC 🇧🇪 (@FIAWEC) 4 мая 2019 г.

Борьба за победу оказалась предрешённой на исходе третьего часа гонки, когда экипаж машины под номером 7 потерял четыре круга в боксах из-за отказа сенсора в гибридной системе. Во второй половине гонки погода вновь усилилась, и за 40 минут до финиша на трассу в последний раз выехала машина безопасности – на асфальте местами начал образовываться лёд. За 15 минут до финиша гонка возобновилась, лишь чтобы быть остановленной красными флагами парой кругов спустя.

В сражении за второе место обе машины SMP Racing уступили экипажу №3 Rebellion Racing. После аварии экипажа ByKolles в конце первого часа экипаж Михаила Алёшина, Виталия Петрова и Стоффеля Вандорна вышел на третье место в абсолюте, но был наказан проездом по пит-лейну за несоблюдение процедуры жёлтого флага и пропустил вперёд Натанаэля Бертона, Томаса Лорена и Густаво Менесеса. Машина №17 потеряла колесо на третьем часу гонки, когда за рулём был Егор Оруджев, а с ним и круг, закончив гонку на четвёртом месте. Второй экипаж Rebellion завершил гонку пятым, а семёрка Toyota – шестыми.

В LMP2 четыре экипажа финишировали в одном круге, и борьба шла вплоть до самых последних секунд. В итоге победу отпраздновали Роберто Гонсалес, Энтони Дэвидсон и Пастор Мальдонадо из Dragonspeed, а G-Drive Racing в лице Романа Русинова, Йоба ван Эйтерта и Жана-Эрика Верня стали вторыми. Подиум в классе дополнил экипаж Signatec Николя Лапьера, Андре Неграна и Пьера Тирье.

В GTE Pro уверенную победу одержал экипаж №97 Алекса Линна и Максима Мартена на Aston Martin, вышедший в лидеры в середине гонки. А в GTE Am победили Кристиан Рид, Риккардо Пера и Мэтт Кэмпбелл на Porsche, представляющие Dempsey-Proton Racing.