Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2

Чемпион мира по ралли 2019 года Отт Тянак одержал первую победу в сезоне-2021 и 14-ю в карьере, в уверенном стиле выиграв Ралли Арктика.

Эстонец доминировал по ходу двух первых дней, выиграв пять из восьми допов, и на старт в воскресенье вышел с преимуществом 24 секунды над ближайшим преследователем Калле Рованперой. И хотя два воскресных спецучастка он завершил шестым и четвертым соответственно, запаса вполне хватило, чтобы остаться впереди и одержать победу.

Рованпера, в свою очередь, удержал второе место в плотной борьбе с Тьерри Нёвилем, которого опередил на 2,3 секунды. А благодаря лучшему времени на СУ10 и бонусным очкам молодой финский гонщик впервые в карьере возглавил чемпионат.

В зачете WRC2 победу отпраздновал Эсапекка Лаппи, вторым стал триумфатор Ралли Монте-Карло Андреас Миккельсен, а третью позицию занял российский гонщик Николай Грязин.

После двух этапов в чемпионате мира по ралли лидирует Рованпера с 39 очками, на четыре меньше у Нёвилля. Действующий чемпион мира Себастьен Ожье с 31 баллом на третьем месте. После схода накануне французский гонщик вернулся в гонку в воскресенье и показав пятый результат на бонусом спецучастке, заработал одно очко.

В зачёте WRC2 безоговорочное лидерство у Андреаса Миккельсена.

Следующий этап чемпионата мира по ралли пройдет с 22 по 25 апреля в Хорватии.

Результаты Ралли Арктика
Поз. Гонщик Машина Время/Отст
1 Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2 Отт Тянак Hyundai 2:03.49,6
2 Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2 Калле Рованпера Toyota +17,5
3 Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2 Тьерри Нёвиль Hyundai +19,3
4 Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2 Крэг Брин Hyundai +52,6
5 Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2 Элфин Эванс Toyota +1.01,5
6 Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2 Такамото Катсута Toyota +1.37,8
7 Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2 Оливер Сольберг Hyundai +1.39,0
8 Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2 Теему Сунинен Ford +2.09,0
9 Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2 Гус Гринсмит Ford +3.39,4
10 Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2 Эсапекка Лаппи Ford (WRC2) +6.07,0
12 Отт Тянак выиграл Ралли Арктика, Николай Грязин – третий в WRC2 Николай Грязин Volkswagen (WRC2) +7,37,3