Разделы сайта

Свежие новости

Полезные статьи

Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара

На десятом этапе ралли-марафона Дакар-2020 участники проехали только 345 из 534 км дистанции. Заключительная треть маршрута была отменена из-за сильного ветра. Но, несмотря на это, в нескольких категориях ситуация в лидирующей группе претерпела серьезные изменения….

Главное

Поздно, наверное, Хоан Барреда Борд нашел темп, необходимый для борьбы за главный трофей. Гонщик Honda был слишком незаметен по ходу первой недели ралли-марафона и только теперь открыл счет победам на Дакаре-2020. 27 минут отставания за два этапа до конца – это очень много для категории мотоциклов. Полная противоположность – партнер испанца по команде Рики Брабек, достаточно рано вышедший на первое место, создавший солидный задел и теперь сконцентрировавшийся на сохранении этого задела. Примерно такой же тактики до сегодняшнего дня придерживался и лидер зачет квадроциклов Игнасио Касале. Но из-за ошибки в навигации чилиец провалился на сокращенном этапе и потерял львиную долю своего преимущества. За два дня до финиша его отрыв от Симона Витсе сократился c 44 до 16 минут.

Кто, наоборот, оторвался сегодня от соперников, так это Карлос Сайнс в категории внедорожников. После неудачи накануне «Матадор» опережал лишь на 24 секунды Нассера Аль-Аттию. Но сегодня он нанес серьезный удар как по катарцу, так и по другому своему преследователю Стефану Петеранселю, выиграв спецучасток и привезя одному 17 минут, а другому – 11 минут. Еще большую фору получил лидер зачета мотовездеходов Кейси Кьюри. За счет неудачи Франциско Лопеса американец увеличил свой отрыв в общем зачете с 23 до 46 минут. А ближайшим его преследователем теперь является российский гонщик Сергей Карякин.

В категории грузовиков Антон Шибалов прервал серию из четырех побед напарника по КАМАЗ-мастер Андрея Каргинова. Однако преимущество победителя Дакара-2014 в генеральной классификации по-прежнему более чем солидное – 36 минут.

Перфоманс дня

После великолепной победы Матье Серрадори три дня назад блеснул еще один гонщик-любитель. Владелец сети спортивных магазинов Sport2000 Пьер Лашом финишировал на высоком четвертом месте в категории внедорожников. Француз, похоже, освоился за рулем машины Peugeot 2008 DKR, с которой и так был знаком по работе в команде PH Sport на прошлогоднем Дакаре. В генеральной классификации он переместился на десятое место.

Сокрушительный удар

Перед стартом десятого этапа действующий победитель в категории мотовездеходов Франциско Лопес был вторым и уступал около 20 минут лидеру Кейси Кьюри, а закончил на третьем месте с отставанием 1 час и 15 минут. Поломка подвески крайне дорого обошлась чилийцу и очень осложнила его шансы на защиту титула.

Статистика дня

За два дня до финиша ралли-марафона в топ-10 категории мотоциклов находятся гонщики семи разных национальностей. Лидирует американец, следом за ним идут чилиец и испанец, австралиец, австриец, аргентинец и словак. Не хватает в этот списке только француза. И если такая диспозиция сохранится до финиша, то впервые в истории Дакара в первой десятке не будет ни одного мотоциклиста из Франции. Быстрейший француз Адриен Метж занимает на данный момент 12-е место и проигрывает обладателю десятого места 20 минут.

Цитата дня

Нассер Аль-Аттия: «Мы догнали Петеранселя, а затем сбились с пути, потеряв на этом 2-3 минуты. После преодоления контрольной точки мы поехали не в том направлении и проехали так 20 км. Пришлось возвращаться обратно, и в результате мы проиграли Сайнсу 18-19 минут. Но это гонка, завтра будет еще один длинный день, предстоит проехать 80 км в дюнах. Мне крайне важно хорошо провести этот этап. Ничего еще не решено. Тем более, что Карлос завтра будет открывать трассу, а я стартую 17-м. Но да, сегодняшним результатом я недоволен».

Зачет внедорожников. Положение после СУ10
Поз. Пилот Команда/Машина Время Отст.
1 305 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Карлос Сайнс Bahrain JCW X-raid Team 37:15.37
2 300 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Нассер Аль-Аттия Toyota Gazoo Racing 37:33.47 +00:18.10
3 302 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Стефан Петерансель Bahrain JCW X-raid Team 37:34.03 +00:18.26
4 309 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Язид Аль-Раджи Overdrive Toyota 37:56.23 +00:40.46
5 311 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Орландо Терранова X-raid MINI JCW Team 38:13.16 +00:57.39
6 304 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Жиньель де Вильерс Toyota Gazoo Racing 38:18.00 +01:02.23
7 307 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Бернард тен Бринке Toyota Gazoo Racing 38:31.16 +01:15.39
8 315 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Матьё Серрадори SRT Racing 38:52.58 +01:37.21
9 324 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Ясир Сеайдан Race World Team 40:05.05 +02:49.28
10 330 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Пьер Ляшом Ph-Sport 40:43.53 +03:28.16
15 355 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Александр Доросинский X-raid MINI JCW Team 41:57.09 +04:41.32
19 323 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Денис Кротов MSK Rally Team 44:13.09 +06:57.32
42 352 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Андрей Чередников Offroad Kazakhstan 54:01.22 +16:45.45
Зачет грузовиков. Положение после СУ10
1 511 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Андрей Каргинов КАМАЗ-мастер 40:20.04
2 516 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Антон Шибалов КАМАЗ-мастер 40:56.12 +00:36.08
3 503 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Сергей Вязович МАЗ-СПОРТавто 42:00.04 +01:40.00
4 502 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Алеш Лопрайс Instaforex Loprais Praga 42:41.22 +02:21.18
5 501 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Дмитрий Сотников КАМАЗ-мастер 43:08.14 +02:48.10
6 504 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Мартин Мацик Big Shock Racing 43:32.17 +03:12.13
7 505 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Янус ван Кастерен Petronas Team De Rooy Iveco 44:12.06 +03:52.02
8 528 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Алексей Вишневский МАЗ-СПОРТавто 44:57.56 +04:37.52
9 509 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Мартин Солтис Tatra Buggyra Racing 45:23.57 +05:03.53
10 512 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Терухито Сугавара Hino Team Sugawara 45:39.33 +05:19.29
12 508 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Александр Василевский МАЗ-СПОРТавто 46:17.09 +05:57.05
Зачет багги. Положение после СУ10
1 405 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Кейси Карри Monster Energy Can-Am 46:22.15
2 411 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Сергей Карякин Snag Racing Team 47:08.55 +00:46.40
3 400 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Франциско Лопес Контардо South Racing Can-Am 47:37.13 +01:14.58
4 404 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Конрад Раутенбах Ph-Sport 47:43.43 +01:21.28
5 410 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Хосе Антонио Лопес Hibor Raid 47:44.59 +01:22.44
6 427 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Остин Джонс South Racing Can-Am 47:59.38 +01:37.23
7 417 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Аксель Аллетру # Je Peux 2020-Bbr Mercier Racing 48:35.24 +02:13.09
8 420 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Чус Пурас Xraids - Buggymaster Team 48:50.33 +02:28.18
9 402 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Рейналдо Варела Monster Energy Can-Am 50:45.16 +04:23.01
10 433 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Сантьяго Наварро Fn Speed Team 51:37.08 +05:14.53
23 444 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Илья Русс Forestal Team 61:19.37 +14:57.22
24 407 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Денис Березовский Forestal Team 62:14.09 +15:51.54
29 443 Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара Алексей Шмотьев Snag Racing Team 77:06.34 +30:44.19